Gymmotion 2018
Aus- und Fortbildungen 2018
TVM - Reisen

Newsletter

Bleiben sie aktuell. Jetzt unseren Newsletter "TVM-Aktuell" abonnieren!

Drei Mannschaften des VfL Altendiez  und eine Mannschaft des TV Bad Ems qualifizieren sich für die Mittelrhein-Meisterschaften der Gerätturner am 29. September in Altendiez

27 Turner in 5 Mannschaften aus den Vereinen VfL Altendiez, TV Bad Ems und TV Hahnstätten waren am Samstag, 21.09.2013 in Hahnstätten angetreten, um sich für die Mittelrhein-Mannschafts-Meisterschaften der Gerätturner am Sonntag 29.09.2013 in Altendiez zu qualifizieren.

Vom Organisations-Team des TV Hahnstätten, unter der bewährten Leitung von Achim Hofmann, gut vorbereiteten Wettkampf, zeigten die angetretenen Turner an den 6 olympischen Geräten Boden, Seitpferd, Ringe, Sprung, Barren und Reck ansprechende Leistungen, die immer wieder vom Beifall der zahlreich erschienen Zuschauer belohnt wurden.

Für die Teilnahme an den TVM-Meisterschaften am 29.09.2013 konnten sich folgende Mannschaften aus dem Turngau Rhein-Lahn qualifizieren:

Kür-Sechskampf, 15 J. u. jünger: VfL Altendiez;

Kür-Sechskampf, 13 J. u. jünger: TV Bad Ems;

Pflicht-Sechskampf, 11 J. u. jünger: VfL Altendiez;

Pflicht-Sechskampf, 9 J. u. jünger: VfL Altendiez.

Tom Kunz, der derzeit leistungsstärkste Jugendturner des Gaues vom TV Hahnstätten, der in Altendiez und Koblenz trainiert, startet am 29.09.13 als Titel-Anwärter in der Mannschaft der KTV Koblenz.

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Kür-Sechskampf, 16 Jahre u. älter, KM 2: 1. KTV Koblenz (Tle), 96.40 P.
Einzel-Wertung: 1. Tom Kunz (TV Hahnstätten) 68.60 P.;             2. Simon Huber (VfL Altendiez) 22.80 P. (nur 2 Geräte).

Kür-Sechskampf, 15 J. u. jünger, KM 3: 1. VfL Altendiez, 187.55 P.
Beste 3 Einzelturner: 1. Lorenz Windisch, 64.70 P.; 2. Dominik Wachholz, 60.95 P.; 3. Bastian Hofmann, 59.00 P..

Kür-Sechskampf, 13 J. u. jünger, KM 3: 1. TV Bad Ems, 204,35 P.
Beste 3 Einzelturner: 1. Muslim Hamidow, 70.60 P.; 2. Achmed Hamidow, 66.40 P.; 3. Noah Rotard, 63.55 P..

Pflicht-Sechskampf, 11 J. u. jünger, bis P 8: 1. VfL Altendiez, 277.80 P..
Beste 3 Einzelturner: 1. Robin Kalle,96.10 P.; 2. Thomas Koch, 90.90 P.; 3. Raphael Kathilu, 89.60 P..

Pflicht-Sechskampf, 9 J. u. jünger, bis P 7: 1. VfL Altendiez, 261.10 P.; 2. TV Hahnstätten, 232,30 P..
Beste 3 Einzelturner: 1. Lukas Schuhmacher, 88.10 P.; 2. Benjamin Spamer, 87.40 P.; 3. Leandro Sciarrino, 85.20 P. (alle VfL Altendiez).

Mannschaftsmeisterschaften Gerätturner im Turngau Rhein-Lahn

Das beigefügte Foto zeigt die Teilnehmer an den Rhein-Lahn-Gau-Mannschafts-Meisterschaften 2013 der Gerätturner nach der Siegerehrung mit ihren Betreuern; ganz links Joachim Alt, der TVM-Fachwart der Gerätturner; ganz rechts Achim Hofmann, der Leiter des Organisations-Teams des TV Hahnstätten.

Der nächste Wettkampf der Rhein-Lahn-Gerätturner findet am So 29.09.2013 in Altendiez statt. Bei den TVM - Mannschaftsmeisterschaften beginnt der 1. Durchgang, Pflicht-Wettkämpfe, um 10.30 Uhr. Der 2. Durchgang, Kür-Wettkämpfe, startet um 14.00 Uhr.

Von: Klaus-Hermann Wilbert