Gymmotion 2018
Aus- und Fortbildungen 2018
TVM - Reisen

Newsletter

Bleiben sie aktuell. Jetzt unseren Newsletter "TVM-Aktuell" abonnieren!

Sieben Meistertitel bei den Deutschen Mehrkampfmeisterschaften

Die diesjährigen nationalen Mehrkampfmeisterschaften fanden am 16.-17. September 2016 in Bruchsal statt. 131 Athletinnen und Athleten starteten aus insgesamt 23 mittelrheinischen Vereinen.

Stark vertreten war der SV Bell (21 Teilnehmer), Idarer TV (16 TN), TuS Roland Brey (13 TN), TuS Rhens (12 TN), TuS Heimweiler (11 TN), TV Bad Ems (10 TN), …

Bei den Meisterschaften konnten die mittelrheinischen Turnerinnen und Turner nicht nur zahlenmäßig überzeugen. Insgesamt sieben Deutsche Meistertitel war die diesjährige Ausbeute:

Philipp Vogt (TuS Rhens) DSENM Leichtathletik-Fünfkampf M 30+

Lena Brunnhübner (TuS Roland-Brey) DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 14-15

Theodor Sauerwein (TV Weisel) DJM Schleuderballwerfen M 16-17

Thorben Schröders (TuS Rhens) DJM Schleuderballwerfen M 14-15

Carla Alt (TuS Roland-Brey) DJM Schleuderballwerfen W 12-13

Niklas Hahn (TV Oberstein) DJUNM Steinstoßen M 18-19

Marina Haubrich (TuS Roland-Brey) DM Steinstoßen W 20+

Glückwunsch den Deutschen Meistern zu ihrem Titel. Hier die weiteren Ergebnisse:

Meisterschaft Platz Name Verein
DSENM Jahn-Neunkampf LK1 M 30+ 3. Platz Christoph Brandt TV Koblenz-Moselweiß
DJUNM Jahn-Neunkampf LK1 M 18-19 13. Platz Ludwig Kreul TV Vallendar
DJM Jahn-Sechskampf LK1 M 16-17 3. Platz Jan-Niklas Witt TV Vallendar
DJM Jahn-Sechskampf LK3 W 12-13 18. Platz Pia-Marie Heyer Coblenzer TG
DM Deutscher Achtkampf LK 1 M 20+ 6. Platz Raphael Alt TuS Niederberg
DM Deutscher Achtkampf LK 1 M 20+ 7. Platz Marco Söhn TV Vallendar
DM Deutscher Achtkampf LK 1 M 20+ 24. Platz Mark Schröder TuS Niederberg
DJUNM Deutscher Achtkampf LK 1 M 18-19 3. Platz Tom Kunz VfL Altendiez
DJUNM Deutscher Achtkampf LK 1 M 18-20 28. Platz Kasimir Wagner TuS Roßbach
DJM Deutscher Sechskampf LK 1 M 16-17 12. Platz Bastian Hofmann VfL Altendiez
DJM Deutscher Sechskampf LK 1 M 16-17 18. Platz Steffen Kessler TuS Niederberg
DJM Deutscher Sechskampf LK 1 M 16-17 19. Platz Luca Schütz TuS Rheinböllen
DJM Deutscher Sechskampf LK 1 M 16-17 22. Platz Christian Dinges TuS Niederberg
DJM Deutscher Sechskampf LK 2 M 14-15 20. Platz Janno Kukies TV Vallendar
DJM Deutscher Sechskampf LK 2 M 14-15 25. Platz Gianluca Setti Idarer TV
DJM Deutscher Sechskampf LK 2 M 12-13 10. Platz Thomas Koch VfL Altendiez
DJM Deutscher Sechskampf LK 2 M 12-13 18. Platz Benjamin Spamer VfL Altendiez
DJM Deutscher Sechskampf LK 2 M 12-13 22. Platz Nikita Prokopyuk SV Niederwörresbach
DJM Deutscher Sechskampf LK 2 W 16-17 7. Platz Lara Witzky TV Braubach
DJM Deutscher Sechskampf LK 2 W 16-17 31. Platz Sophia Künzer TV Morbach
DJM Deutscher Sechskampf LK 2 W 14-15 4. Platz Judith Eich TuS Roland-Brey
DJM Deutscher Sechskampf LK 2 W 14-15 14. Platz Marylin Kröter Coblenzer TG
DM Leichtathletik-Fünfkampf M 20+ 2. Platz Christian Justen SFG Bernkastel-Kues
DM Leichtathletik-Fünfkampf M 20+ 3. Platz Florian Merzenich TV Bad Ems
DM Leichtathletik-Fünfkampf M 20+ 4. Platz Lars Mesloh TV Bad Ems
DM Leichtathletik-Fünfkampf M 20+ 18. Platz Simon Schumacher SV Bell
DSENM Leichtathletik-Fünfkampf M 30+ 1. Platz Philipp Vogt TuS Rhens
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf M 18-19 3. Platz Lorenz Kristja TV Bad Ems
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf M 18-19 12. Platz Dustin Dedenbach SV Bell
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 16-17 5. Platz Max Lehmacher TV Bad Ems
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 16-17 6. Platz Tristan Müller SV Bell
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 16-17 7. Platz Simon Jakoby TuS Heimweiler
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 16-17 11. Platz Peter Ehlen SFG Bernkastel-Kues
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 16-17 14. Platz Maximilian Löffler TV Weisel
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 16-17 21. Platz Theodor Sauerwein TV Weisel
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 16-17 27. Platz Paul Thomas TuS Rhens
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 14-15 2. Platz Thorben Schröders TuS Rhens
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 14-15 5. Platz Tim Oswald SV Bell
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 14-15 10. Platz Erik Niebergall TV Bad Ems
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 14-15 15. Platz Kai Sebastian Hübner TV Oberstein
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 14-15 20. Platz Samuel Alt TuS Roland-Brey
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 14-15 30. Platz Franz Gromes TuS Roland-Brey
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 14-15 32. Platz Marvin Dedenbach SV Bell
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 12-13 9. Platz Michael Schmengler TuS Rhens
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 12-13 14. Platz Tim Stetzka SFG Bernkastel-Kues
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 12-13 18. Platz Marius Neuneier Coblenzer TG
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 12-13 19. Platz Malte Weiß TuS Roland-Brey
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 12-13 23. Platz Hardy Müller SV Bell
DJM Leichtathletik-Fünfkampf M 12-13 26. Platz Leon Dauer TV Weisel
DM Leichtathletik-Fünfkampf W 20+ 3. Platz Rebekka Kramer TV Rheinbrohl
DM Leichtathletik-Fünfkampf W 20+ 9. Platz Katja Lauer Coblenzer TG
DM Leichtathletik-Fünfkampf W 20+ 12. Platz Angelina Lörsch TuS Heimweiler
DM Leichtathletik-Fünfkampf W 20+ 13. Platz Franziska Zimmer SV Bell
DM Leichtathletik-Fünfkampf W 20+ 16. Platz Larissa Weschenfelder TuS Heimweiler
DSENM Leichtathletik-Fünfkampf W 30+ 8. Platz Sandra Keller SV Bell
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 18-19 3. Platz Lena Daum Diezer TSK Oranien
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 18-19 4. Platz Pauline Schneider SV Bell
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 18-19 9. Platz Nina Oswald SV Bell
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 18-19 13. Platz Hannah Simon TV Bad Ems
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 18-19 15. Platz Carolina Heck TuS Heimweiler
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 16-17 9. Platz Jasmin Bakali SFG Bernkastel-Kues
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 16-17 13. Platz Sophia Spitzley SV Bell
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 14-15 1. Platz Lena Brunnhübner TuS Roland-Brey
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 14-15 6. Platz Katrin Weischer SFG Bernkastel-Kues
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 14-15 7. Platz Annika Wagner Idarer TV
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 14-15 8. Platz Ann-Christin Ermel TuS Heimweiler
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 14-15 11. Platz Hannah Weiß TuS Roland-Brey
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 14-15 15. Platz Emily Hoodless TuS Roland-Brey
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 14-15 26. Platz Eva-Lotte Müller SFG Bernkastel-Kues
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 12-13 5. Platz Cheyenne Schlich SV Bell
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 12-13 10. Platz Emily Diede TV Bad Ems
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 12-13 11. Platz Emilia Faria do Nascimento SFG Bernkastel-Kues
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 12-13 12. Platz Carla Alt TuS Roland-Brey
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 12-13 14. Platz Sonja Frickel TuS Rhens
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 12-13 17. Platz Elisabeth Gromes Coblenzer TG
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 12-13 24. Platz Eske Walther Coblenzer TG
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 12-13 27. Platz Ida-Marie Greve TuS Rhens
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 12-13 28. Platz Emma Thomas TuS Rhens
DJUNM Leichtathletik-Fünfkampf W 12-13 29. Platz Emma Gutjahr Coblenzer TG
DM Schleuderballwerfen M 20+ 11. Platz Lars Mesloh TV Bad Ems
DJUNM Schleuderballwerfen M 18-19 4. Platz Niklas Hahn TV Oberstein
DJUNM Schleuderballwerfen M 18-19 9. Platz Dustin Dedenbach SV Bell
DJUNM Schleuderballwerfen M 18-19 10. Platz Dominik Gessner TV Oberstein
DJM Schleuderballwerfen M 16-17 1. Platz Theodor Sauerwein TV Weisel
DJM Schleuderballwerfen M 16-17 7. Platz Tristan Müller SV Bell
DJM Schleuderballwerfen M 16-17 11. Platz Simon Jakoby TuS Heimweiler
DJM Schleuderballwerfen M 16-17 15. Platz Hendrik Schröders TuS Rhens
DJM Schleuderballwerfen M 16-17 16. Platz Max Lehmacher TV Bad Ems
DJM Schleuderballwerfen M 14-15 1. Platz Thorben Schröders TuS Rhens
DJM Schleuderballwerfen M 14-15 5. Platz Erik Dalinger Idarer TV
DJM Schleuderballwerfen M 12-13 10. Platz Michael Schmengler TuS Rhens
DM Schleuderballwerfen W 20+ 3. Platz Marina Haubrich TuS Roland-Brey
DM Schleuderballwerfen W 20+ 7. Platz Franziska Zimmer SV Bell
DM Schleuderballwerfen W 20+ 9. Platz Ramona Vogt TuS Rhens
DM Schleuderballwerfen W 20+ 14. Platz Angelina Lörsch TuS Heimweiler
DJUNM Schleuderballwerfen W 18-19 11. Platz Carolina Heck TuS Heimweiler
DJM Schleuderballwerfen W 16-17 4. Platz Sophia Spitzley SV Bell
DJM Schleuderballwerfen W 14-15 6. Platz Ann-Christin Ermel TuS Heimweiler
DJM Schleuderballwerfen W 14-15 11. Platz Hannah Weiß TuS Roland-Brey
DJM Schleuderballwerfen W 14-15 14. Platz Lena Brunnhübner TuS Roland-Brey
DJM Schleuderballwerfen W 14-15 21. Platz Annika Wagner Idarer TV
DJM Schleuderballwerfen W 12-13 1. Platz Carla Alt TuS Roland-Brey
DJM Schleuderballwerfen W 12-13 3. Platz Cheyenne Schlich SV Bell
DJM Schleuderballwerfen W 12-13 6. Platz Emily Diede TV Bad Ems
DM Steinstoßen M 20+ 11. Platz Björn Hahn TV Oberstein
DJUNM Steinstoßen M 18-19 1. Platz Niklas Hahn TV Oberstein
DJUNM Steinstoßen M 18-19 3. Platz Dominik Gessner TV Oberstein
DJUNM Steinstoßen M 18-19 8. Platz Niklas Worst Idarer TV
DJUNM Steinstoßen M 18-19 9. Platz Dustin Dedenbach SV Bell
DJM Steinstoßen M 16-17 4. Platz Tristan Müller SV Bell
DJM Steinstoßen M 16-17 5. Platz Theodor Sauerwein TV Weisel
DJM Steinstoßen M 16-17 6. Platz Simon Jakoby TuS Heimweiler
DM Steinstoßen W 20+ 1. Platz Marina Haubrich TuS Roland-Brey
DM Steinstoßen W 20+ 3. Platz Angelina Lörsch TuS Heimweiler
DM Steinstoßen W 20+ 9. Platz Katja Lauer Coblenzer TG
DM Steinstoßen W 20+ 15. Platz Ramona Vogt TuS Rhens
DJUNM Steinstoßen W 18-19 6. Platz Pauline Schneider SV Bell
DJM Steinstoßen W 16-17 2. Platz Sophia Spitzley SV Bell
DJM Steinstoßen W 16-17 16. Platz Alexa Schneider VfL Algenrodt
DM Schwimm-Fünfkampf M 20+ 6. Platz Andreas Lasch VfL Bad Kreuznach
DM Schwimm-Fünfkampf M 20+ 11. Platz Phillipp Hoffmann Idarer TV
DJUNM Schwimm-Fünfkampf M 18-19 3. Platz Niklas Worst Idarer TV
DJM Schwimm-Fünfkampf M 14-15 8. Platz Erik Dalinger Idarer TV
DJM Schwimm-Fünfkampf M 14-15 11. Platz Moritz Engel Idarer TV
DJM Schwimm-Fünfkampf M 12-13 9. Platz Tim Dries Idarer TV
DM Schwimm-Fünfkampf W 20+ 14. Platz Corinna Tasch Idarer TV
DJUNM Schwimm-Fünfkampf W 18-19 7. Platz Alisa Schulz Idarer TV
DJM Schwimm-Fünfkampf W 16-17 7. Platz Kathrin Bauer Idarer TV
DJM Schwimm-Fünfkampf W 14-15 2. Platz Nelina Jung Idarer TV
DJM Schwimm-Fünfkampf W 14-15 8. Platz Pauline Kölzer Idarer TV
DJM Schwimm-Fünfkampf W 14-15 17. Platz Marsha Tasch Idarer TV