Gymmotion 2018
Aus- und Fortbildungen 2018
TVM - Reisen

Newsletter

Bleiben sie aktuell. Jetzt unseren Newsletter "TVM-Aktuell" abonnieren!

In den leichtathletischen Wettkämpfen der Deutschen Mehrkampfmeisterschaften, die im Rahmen es Deutschen Turnfestes in Frankfurt ausgetragen wurden, zeigten sich die Mittelrheiner wieder mit hervorragenden Leistungen.

Den Athletinnen, Atheten und ihren Trainern herzlichen Glückwunsch.

pdf symbol  Bericht vom Abschneiden der Leichtathleten 

Rolf Schwabbacher, Fachwart Leichtathletik

Auf Grundlage der "Ewigen Bestenliste" im Schleuderballwurf würde diese fortgeschrieben.

pdf symbol  Die Top 100 der Frauen 
pdf symbol  Die Top 100 der Männer 

Rolf Schwabbacher, Fachwart Leichtathletik

Am Donnerstag, 11. Juni 2009, wurden in Bad Kreuznach die Gaumeisterschaften Trampolinturnen der Turngaue Nahetal und Mosel durchgeführt.

Den Turnerinnen, Turnern sowie ihren Trainern herzliche Glückwünsche zum Erfolg.

pdf symbol  Ergebnisse Finale weiblich
pdf symbol  Ergebnisse Finale männlich

Tilly Grusdat

TVM - Sommerfest ist ins Wasser gefallen ...

Ergebnisdienst, vierter und fünfter Tag

mit jeweils dem besten mittelrheinischen Rang

Gerätturnen:

Deutsche Meisterschaften Gerätturnen männlich, Ergebnisse
11. Vladimir Klimenko (SV Niederwörresbach)

Deutsche Seniorenmeisterschaften Gerätturnen männlich M50, Ergebnisse
7. Joachim Nickchen (VfR Baumholder)

Deutsche Seniorenmeisterschaften Gerätturnen männlich M65, Ergebnisse

Deutsche Seniorenmeisterschaften Gerätturnen männlich M70, Ergebnisse
18. Gernot Groß (Wittlicher TV)

Deutsche Seniorenmeisterschaften Gerätturnen männlich M75, Ergebnisse
11. Hans-Werner Hohs (VfL Brohl)

Deutsche Seniorenmeisterschaften Gerätturnen männlich M80, Ergebnisse
3. Karl Nahles (VfL Brohl)

Deutsche Meisterschaften Gerätturnen weiblich 16+, Ergebnisse
21. Isabell Zwirtz (TV 08 Baumbach)

Pokalwettkampf Gerätturnen männlich KM3 AK15, Ergebnisse
47. Tillmann Rogers (TuS Niederberg)

Pokalwettkampf Gerätturnen männlich KM2 AK16, Ergebnisse
6. Simon Arnoldi (Wittlicher TV)

Pokalwettkampf Gerätturnen männlich KM2 AK17, Ergebnisse

Pokalwettkampf Gerätturnen männlich KM3 AK17, Ergebnisse
26. Mark Schröder (TuS Niederberg)

Pokalwettkampf Gerätturnen weiblich KM3 AK13, Ergebnisse
35. Monika Strittmatter (TV Hermeskeil)

Pokalwettkampf Gerätturnen weiblich KM3 AK16, Ergebnisse
1. Anna Herrmann (TuS Rheinböllen)

Pokalwettkampf Gerätturnen weiblich KM3 AK17, Ergebnisse
2. Marcia Ev (TuS Rheinböllen)

Rhythmische Sportgymnastik:

Bundesfinale SLK 12 Mehrkampf, Ergebnisse
7. Jelisaweta Baulina (Coblenzer TG)

Deutsche Jugendmeisterschaften JLK 13, Finale, Ergebnisse
6. Marie Kussi (SF Höhr-Grenzhausen) Finale Ball

Deutsche Meisterschaften Meisterklasse 16, Ergebnisse
10. Jana Tag (SF Höhr Grenzhausen)

Pokalwettkampf FWK 16, Ergebnisse
13. Christina Graf (SF Höhr-Grenzhausen)

Trampolinturnen:

Deutsche Meisterschaften Einzel M18+, Ergebnisse
1. Martin Gromowski (MTV Bad Kreuznach)

Deutsche meisterschaften Einzel W18+, Ergebnisse
1. Jessica Simon (MTV Bad Kreuznach)

Pokalwettkampf Einzel W15-17, Ergebnisse
35. Laura Houben (TV Jahn Eitelborn)

Pokalwettkampf Einzel W12-14, Ergebnisse
5. Nina Lauer (TV Jahn Eitelborn)

Rhönradturnen:

Turnfestwettkampf L6w 15, Ergebnisse
32. Alisa Nölling (TSG Biersdorf)

Turnfestwettkampf L6w 16, Ergebnisse
29. Sina Radermacher (DJK Selbach)

Turnfestwettkampf L6w 17, Ergebnisse
23. Victoria Fries (TSG Biersdorf)

Turnfestwettkampf L6w 18, Ergebnisse
8. Vera Christ (VfL Lahnstein)

Orientierungslauf:

Turnfestwettkampf Einzel M 40-49, Ergebnisse
3. Wolfgang Vilz (TV Jahn Eitelborn)

Turnfestwettkampf Einzel M 60-69, Ergebnisse
9. Friedhelm Adorf (ASG Altenkirchen)

Turnfestwettkampf Einzel M 70+, Ergebnisse

Turnfestwettkampf Einzel W 12-14, Ergebnisse
4. Celine Vilz (TV Jahn Eitelborn)

Turnfestwettkampf Einzel W 15-16, Ergebnisse
3. Lisa Tilkes (TV Bitburg)

Turnfestwettkampf Einzel W 17-18, Ergebnisse
1. Mira Kilzer (Turn-Team Trier)

Turnfestwettkampf Einzel lang W 19+, Ergebnisse

Prellball:

Zweier Prellball M 19+, Ergebnisse
31. TV Rheinbrohl, Marco Binnes / Jano Knopp

Ringtennis:

Pokalturnier M 15, Ergebnisse
1. Sebastian Podsiadly (TuS Rodenbach)

Pokalturnier M 19, Ergebnisse

Pokalturnier M 40, Ergebnisse
2. Axel Runkel (TV Heddesdorf)

Pokalturnier W 15, Ergebnisse
2. Raba Krasniqi (TV Heddesdorf)

Pokalturnier W 19, Ergebnisse
3. Nicole Schellert (TV Heddesdorf)

Pokalturnier Doppel M 15, Ergebnisse
3. Marius Funk / Andreas Weber (TSV Neubiberg / FSG Koblenz-Bad Ems)

Pokalturnier Doppel M 19, Ergebnisse
4. André Treue / Axel Runkel (RTG Weidenau / TV Heddesdorf)

Pokalturnier Doppel W 15, Ergebnisse
3. Melanie Gemünd / Raba Krasniqi (TV Heddesdorf)

Pokalturnier Doppel W 19, Ergebnisse
2. Sarah Kissinger / Nicole Schellert (FSG Koblenz-Bad Ems / TV Heddesdorf)

Pokalturnier Mixed 15, Ergebnisse
2. Melanie Gemünd / Andreas Weber (TV Heddesdorf / FSG Koblenz-Bad Ems)

Pokalturnier Mixed 19, Ergebnisse
2. Vera Vollhase / Maximilian Speicher (SG Suderwich / VfL Wehbach)

Volleyball und Handball:

 

Ergebnisdienst, Montag 01.06.2009

mit jeweils dem besten mittelrheinischen Rang

Gerätturnen:

Pokalwettkampf KM3 weiblich 19-29, Ergebnisse
4. Miriam Schmidt (TuS Rheinböllen)

Mehrkampf:

Deutsche Jugendmeisterschaften Jahnkampf M16-17, Ergebnisse
6. Sven Müller (SV Bell)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften Jahnkampf M18-19, Ergebnissse
14. Christian Schumacher (SV Bell)

Deutsche Jugendmeisterschaften Jahnkampf W14-15, Ergebnisse
13. Jelena Auch (Coblenzer TG)

Deutsche Jugendmeisterschaften Jahnkampf W16-17, Ergebnisse
21. Stefanie Haybach (SV Bell)

Deutsche Meisterschaften Deutscher Achtkampf M20+, Ergebnisse
27. Benjamin Seegler (TuS Niegerberg)

Deutsche Jugendmeisterschaften Deutscher Sechskampf W12-13, Ergebnisse
2. Alicia Gärtner (TV Rheinbrohl)

Deutsche Jugendmeisterschaften Deutscher Sechskampf W16-17, Ergebnisse
23. Saskia Raßbach (Coblenzer TG)

Deutsche Meisterschaft Deutscher Achtkampf W20+, Ergebnisse
3. Rebekka Kramer (TV Rheinbrohl)

Deutsche Seniorenmeisterschaft Deutscher Achtkampf W30+, Ergebnisse
4. Melanie Opp (VfL Bad Kreuznach)

Deutsche Jugendmeisterschaften LA-5-Kampf M12-13, Ergebnisse
7. Severin Frickel (TuS Rhens)

Deutsche Jugendmeisterschaften LA-5-Kampf M14-15, Ergebnisse
1. Fabian Sömmer (TV Oberstein)

Deutsche Jugendmeisterschaften LA-5-Kampf M16-17, Ergebnisse
8. Tobias Heuft (SV Bell)

Deutsche Meisterschaften LA-5-Kampf 20+, Ergebnisse
3. Philipp Vogt (TuS Rhens)

Deutsche Jugendmeisterschaften LA-5-Kampf W12-13, Ergebnisse
14. Anna Altenhofen (TuS Rhens)

Deutsche Jugendmeisterschaften LA-5-Kampf W14-15, Ergebnisse
2. Sarah Mesloh (TV Bad Ems)

Deutsche Jugendmeisterschaften LA-5-Kampf W16-17, Ergebnisse
18. Ines Rurainsky (TuS Rhens)

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften Schleuderballwerfen M18-19, Ergebnisse
11. Simon Schumacher (SV Bell)

Deutsche Meisterschaften Schleuderballwerfen W20+, Ergebnisse
1. Nadja Mesloh (TV Bad Ems)

Deutsche Meisterschaften Steinstoßen M20+, Ergebnisse
18. Matthias Maillinger (Coblenzer TG)

Faustball:

Vorrunde Pokalturnier M45+, Ergebnisse

Festmeilen:

51821 Halbe Turnfestmeile, Ergebnisse
51822 Halbe Turnfestmeile, Ergebnisse
51824 Turnfestmeile, Ergebnisse
51833 Doppelmeile, Ergebnisse
51836 Doppelmeile, Ergebnisse
51841 Doppelmeile, Ergebnisse
51843 Doppelmeile, Ergebnisse
51845 Doppelmeile, Ergebnisse
51846 Doppelmeile, Ergebnisse
51854 Ultrameile, Ergebnisse
51855 Ultrameile, Ergebnisse
51857 Ultrameile, Ergebnisse
51866 Ultrameile, Ergebnisse
51870 Walkingmeile, Ergebnisse

Ergebnisse vom Sonntag, 31.05.2009

mit jeweils dem besten mittelrheinischen Rang

Gerätturnen:

Deutsche Jugendmeisterschaften männlich 13/14, Ergebnisse
30. Angelo Schall (TuS Horchheim)

Deutsche Jugendmeisterschaften weiblich 15, Ergebnisse
5. Carina Schwarz (TV 08 Baumbach)

Pokalwettkampf KM3 männlich 19-29, Ergebnissse
112. Frank Wildanger (VfR Baumholder)

Pokalwettkampf KM2 weiblich 18, Ergebnisse
18. Stefanie Seidler (Coblenzer TG)

Rhythmische Sportgymnastik:

Deutsche Jugendmeisterschaften RSG (JLK) Einzel W13, Ergebnisse
14. Marie Kussi (SF Höhr-Grenzhausen) 

Trampolinturnen:

Deutsche Meisterschaften Synchron M 18, Ergebnisse
2. Martin Gromowski (MTV Bad Kreuznach) / Dennis Luxon (TG Salzgitter)

Deutsche Meisterschaften Synchron W 18, Ergebnisse
1. Carina Baumgärtner / Jessica Simon (beide MTV Bad Kreuznach)

Deutsche Jugendmeisterschaften Synchron W 12-14, Ergebnisse
3. Clara-Louise Hübner (MTV Bad Kreuznach) / Svenja Mai (Burtscheider TV)

Deutsche Jugendmeisterschaften Trampolinturnen W 12-14, Ergebnisse
47. Clara-Louise Hübner (MTV Bad Kreuznach)

Rhönradturnen:

Deutsche Jugendmeisterschaften M15-18, Ergebnisse
4. Jesko Sänger (TV Remagen) - Mehrkampf
4. Jesko Sänger (TV Remagen) - Finale Gerade
3. Jesko Sänger (TV Remagen) - Finale Sprung
2. Jesko Sänger (TV Remagen) - Finale Spirale

Turnfestwettkampf Männer 45, Ergebnisse
1. Ralf Sänger (TV Remagen)

Mehrkampf:

Deutsche Nachwuchs-Meisterschaft Deutscher-8-Kampf M18-19, Ergebnisse
17. Fabian Zwetsch (TV Hermeskeil)

Deutsche Nachwuchs-Meisterschaft Deutscher-8-Kampf W18-19, Ergebnisse
7. Katrin Böhm (Diezer TSK Oranien)

Deutsche Jugendmeisterschaften Deutscher-6-Kampf W14-15, Ergebnisse
21. Julia Wambach (TV Braubach)

Deutsche Nachwuchs-Meisterschaften LA-5-Kampf M18-19, Ergebnisse
1. Dominik Horne (SFG Bernkastel-Kues)

Deutsche Seniorenmeisterschaften LA-5-Kampf M30+, Ergebnisse
5. Wolfgang Baum (SFG Bernkastel-Kues)

Deutsche Nachwuchs-Meisterschaften LA-5-Kampf W18-19, Ergebnisse
5. Lisa Krämer (SFG Bernkastel-Kues)

Deutsche Meisterschaften LA-5-Kampf W 20+, Ergebnisse
1. Nadja Mesloh (TV Bad Ems)

Deutsche Seniorenmeisterschaften LA-5-Kampf W30+, Ergebnisse
13. Sandra Keller (SV Bell)

Deutsche Jugendmeisterschaften Schleuderball M12-13, Ergebnisse
6. Lars Mesloh (TV Bad Ems)

Deutsche Jugendmeisterschaften Schleuderball M16-17, Ergebnisse
10. Kevin Stötzer (TV Weisel)

Deutsche Jugendmeisterschaften Schleuderball W14-15, Ergebnisse
2. Sarah Mesloh (TV Bad Ems)

Deutsche Jugendmeisterschaften Schleuderball W16-17, Ergebnisse
7. Annabélle Mesloh (TV Bad Ems)

Deutsche Jugendmeisterschaften Schwimm-5-Kampf M16-17, Ergebnisse
6. Julian Petry (TV Oberstein)

Deutsche Nachwuchs-Meisterschaften Schwimm-5-Kampf M18-19, Ergebnisse
4. Andreas Lasch (TV Meisenheim)

Deutsche Meisterschaften Schwimm-5-Kampf M20+, Ergebnisse
19. Tobias Petry (TV Oberstein)

Deutsche Jugendmeisterschaften Schwimm-5-Kampf W12-13, Ergebnisse
16. Anne Raber (TV Oberstein)

Deutsche Jugendmeisterschaften Schwimm-5-Kampf W14-15, Ergebnisse
18. Shannon Williams (TV Oberstein)

Faustball:

Vorrunde Pokalturnier M15-18, Ergebnisse

Vorrunde Pokalturnier M19+, Ergebnisse

Volleyball:

Vorrunde Pokalturnier W19+, Ergebnisse

Vorrunde Freizeitturnier M19+, Ergebnisse

Gruppenwettbewerb Gymnastik und Tanz:

Erwachsene 60+, Ergebnisse

Turnfest in der Mainmetropole startete mit einem Festakt

Ringtennis- Verbandsmeisterschaft in Koblenz Rübenach ein toller Erfolg

 

Bei bestem Wetter fanden die TVM Meisterschaften erstmals in diesem Stadtteil statt. Hervorragende Rahmenbedingungen ließen ausgesprochen starke Spiele zu. In 32 Runden wurden 165 Spiele von 64 Spielerinnen und Spielern absolviert.

Hallo Leute,

angehangen die Siegerliste unserer TVM-Meisterschaft im Ringtennis 2009.